12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Войсковая Е.Ю.44
Преподаватель электротехнических дисциплин ГБПОУ "ЗлатИК им. П. П. Аносова"
Россия, Челябинская обл., Златоуст
1

План-конспект учебного занятия по теме «Определение параметров и построение механической характеристики асинхронного двигателя»

План-конспект учебного занятия

по теме «Определение параметров и построение механической характеристики асинхронного двигателя»

 

Общие сведения:

Ф.И.О. преподавателя - Войсковая Елена Юрьевна

Образование - высшее

Должность - Преподаватель электротехнических дисциплин, высшая категория

Место работы - Челябинская область, г. Златоуст, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Златоустовский индустриальный колледж им. П. П. Аносова»

 

Аннотация к учебному занятию

Данное занятие в образовательной программе по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» входит в МДК. 01.01. «Электрические машины и аппараты» раздел «Машины переменного тока».

В основу занятие положен практико-ориентированный принцип обучения, основанный на формирование у студентов умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности с использованием ИКТ технологий.

 

 

Цели занятия:

Обучающие:

- выполнение расчёта параметров механической характеристики АД по заданному алгоритму с использованием ИТ

Развивающие:

- продолжить развитие умения правильно работать с информацией;

- продолжить развитие умения использовать основные формулы в ходе выполнения практической работы;

- способствовать развитию умения принимать самостоятельные решения

Воспитательные:

- продолжить воспитание чувства ответственности за порученное дело;

- продолжить формирование профессиональных качеств студента: организация собственной деятельности;

- понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии

Тип занятия:

Практическое занятие, продолжительность занятия – 90 мин.

Методы обучения

- информационно-сообщающий;

- репродуктивный.

Формы организации работы обучающихся

- фронтальная;

- индивидуальная.

Оборудование:

- АРМ преподавателя;

- компьютерный класс.

Программное обеспечение:

MS Power Point, MS Excel

Дидактический материал:

- тестовые задания;

- сборник практических работ.

Структура занятия.

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний.

3. Постановка задания студентам для практической работы.

4. Инструктаж

5. Самостоятельная работа студентов и текущий инструктаж.

6. Итоговый контроль выполнения работы.

7. Домашнее задание.

t1599585442aa.gif

t1599585442ab.gif

Ход занятия

Этапы занятия

Цели этапов занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Задачи, задания, упражнения, вопросы для студентов

Результат

(знания, умения, ОК и ПК)

1.

Организационный момент

Создать рабочую обстановку на занятии

Приветствует студентов, проверяет их готовность к занятию

Приветствуют преподавателя, настраиваются на деловой ритм работы

 

ОК 2.  Организация собственной деятельности

2.

Проверка знаний

Обучающая:

Закрепление и систематизация знаний по теме «Механическая характеристика АД»

Развивающая:

продолжить развитие умение анализировать информацию

Воспитательная

воспитание чувства исполнительности, такта, отзывчивости

1. Группе студентов (10 человек) предлагает сесть за компьютеры для выполнения тестового задания в программе АСУ «Проколледж»

Объявляет критерии оценивания тестового задания

1. Отвечают на тестовые задания

Вариант тестового задания (приложение 1)

ПК 1.1. Выполнять наладку, регулировку и проверку электрического и электромеханического оборудования.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

2. С остальными студентами проводит фронтальный опрос по изученному материалу с использованием презентации.

Правильный ответ оценивает жетонами.

2. Отвечают на поставленные вопросы и получают жетоны

Презентация

(слайд 3-7)

3. Постановка задания студентам для практической работы.

 

Обучающая:

организация самостоятельной работы студентов по выполнению практической работы

Развивающая

продолжить развитие умения правильно работать с информацией

Воспитательная

воспитание чувства субординации и такта

Объявляет задание на практическую работу:

- построить естественную и искусственные механические характеристики АД.

Выдаёт сборник практических работ.

Объявляет критерии оценки.

 

Записывают в тетрадь название и цель практической работы в тетрадь.

Из сборника практических работ студенты записывают задания согласно своему варианту по журналу

Сборник практических работ

(Приложение 2)

ОК 2.  Организация собственной деятельности

4.

Инструктаж

Обучающая:

формирование алгоритма расчёта параметров механической характеристики АД

Развивающая:

- продолжить развитие умения правильно работать с информацией

Воспитательная:

продолжить формирование профессиональных качеств студента: умения работать в команде

Сообщает алгоритм выполнения практической работы. (слайд 8).

Объясняет последовательность работы в приложении Microsoft Excel (слайд 9-10).

Демонстрирует пример оформления практической работы (слайд 11)

Изучают алгоритм выполнения практической работы и знакомятся с примером выполнения практической работы

Сборник практических работ

(Приложение 2)

Пример оформления

(Приложение 3)

ОК 2. Организовывать собственную деятельность

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

5.

Самостоятельная работа студентов и текущий инструктаж.

Обучающая:

выполнение задания по алгоритму;

отработка навыка использования ИТ в решении профессиональных задач

Развивающая:

- продолжить развитие умения правильно работать с информацией

- продолжить развития умения в использовании ИТ в профессиональной деятельности;

- выработка умения работать самостоятельно

Воспитательная:

воспитание чувства ответственности, аккуратности, добросовестности

1 Проверяет правильность выбора двигателя

1 Осуществляет выбор типа двигателя согласно техническому заданию, проводит его проверку и определяет число пар полюсов

Сборник практических работ

(Приложение 2)

Пример оформления

(Приложение 3)

ПК 1.1. Выполнять наладку, регулировку и проверку электрического и электромеханического оборудования.

ПК 1.3. Осуществлять диагностику и технический контроль при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

2. Проверяет правильность выбора формул для расчёта критического скольжения и максимального момента

2. Определяет сумму индуктивных сопротивлений (X1+X2) сравнивает со значение сопротивления R1 и выбирает формулы для расчёта критического скольжения и максимального момента

3. Проверяет выбранный ряд скольжений

3. Рассчитывает величину критического скольжения и задаётся рядом скольжения для построения механической характеристики

4. Проводит инструктаж по работе с приложением Microsoft Excel и осуществляет контроль за выполнением расчёта и построением

4. Садятся за компьютеры и используя приложение Microsoft Excel рассчитывают параметры и строят график механической характеристики для номинальных параметров двигателя по двум формулам

5. Изменяют значение величины питающего напряжения и сопротивления обмотки статора и строят новые механические характеристики

 

6. Результаты расчёта и графики механических характеристик переносят в тетрадь

6.

Итоговый контроль выполнения работы.

Обучающая:

закрепление знаний по теме

Развивающая:

выработка умения работать самостоятельно

Воспитательная:

воспитание чувства ответственности, аккуратности, добросовестности

Анализирует успешность достижения целей занятия.

Оценивает работу каждого студента по выполнению задания.

Указывает на допущенные ошибки, неточности и эстетичность выполненной работы.

Объявляет оценки.

Оформляют выполненную работу согласно образцу и сдают преподавателю

Пример оформления практической работы (приложение 3)

ОК 2. Организовывать собственную деятельность

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

7.

Домашнее задание.

 

Выдаёт домашнее задание.

Записывают домашнее задание

Контрольные вопросы (приложение 3)

ОК 2.  Организация собственной деятельности

 

Приложение 1

Тестовое задание

Критерии оценки:

За каждый верный ответ на вопрос тестового задания ставится:

 

Кол-во баллов за

правильный ответ

Общее кол-во баллов за задание

I Задание

0,5

3,5

II Задание

1

6

III Задание

2

8

 

Процент результативности

(правильных ответов)

Кол-во

баллов

Оценка

85 ÷ 100

15 – 17,5

отлично

68 ÷ 84

12 – 14,5

хорошо

50 ÷ 67

8,5 – 11,5

удовлетворительно

менее 50

> 8,5

не удовлетворительно

 

I Задание

В вопросах с 1 по 7 указать один правильный ответ

1. Основными точками механической характеристики АД является точка холостого хода, короткого замыкания,

а) пуска, максимального и номинального режима

б) пуска и номинального режима

в) пуска и максимального режима

г) максимального и номинального режима

2. Формула Клосса для механической характеристики АД имеет вид

t1599585442ac.gift1599585442ad.gif

t1599585442ae.gift1599585442af.gif

3. Уравнение механической характеристики АД имеет вид

t1599585442ag.gift1599585442ah.gif

t1599585442ai.gift1599585442aj.gif

4. В режиме холостого хода величина момента, скорости и скольжения принимают следующие значения

t1599585442ak.gift1599585442al.gif

t1599585442am.gift1599585442an.gif

5. В режиме короткого замыкания величина момента, скорости и скольжения принимают следующие значения

t1599585442ao.gift1599585442ap.gif

t1599585442aq.gift1599585442ar.gif

6. В точке номинального режима значение момента, скорости и скольжения принимают следующие значения

t1599585442as.gift1599585442at.gif

t1599585442au.gift1599585442av.gif

7. В точке максимального режима значение момента, скорости и скольжения принимают следующие значения

t1599585442aw.gift1599585442ax.gif

t1599585442ay.gift1599585442az.gif

 

II Задание

В вопросах с 8 по 13 вместо многоточия вставить пропущенные слова

8. Механическая характеристика АД – это зависимость частоты вращения ….. от величины …..

9. Величина момента асинхронного двигателя зависит от величины питающего напряжения обмотки …… , частоты тока ….., числа пар полюсов, сопротивления обмотки ……

10. Величина момента на валу двигателя ……. пропорциональна ….. тока …….

11. Величина момента на валу двигателя ……….пропорционально…… величине питающего напряжения обмотки ……

12. Величина момента на валу двигателя ……. пропорционально числу ….. полюсов

13. Перегрузочная способность двигателя – это отношение …… момента двигателя к моменту ……..

III Задание

В вопросах с 14 по 17 соотнести колонки в таблице

14.

Основные точки характеристики

Величина момента

Величина скорости ротора

1. Номинальный

А) М2 = 0

Д) ω2 = ωкр

2. Максимальный

Б) М2 = Мном

Е) ω2 = 0

3. Пусковой

В) М2 = Мкр

Ж) ω2 = ωном

4. Холостого хода

Г) М2 = Мк.з

З) ω2 = ωх.х.

15.

Основные точки характеристики

Величина скольжения

Величина скорости ротора

1. Номинальный

А) s = sкр

Д) ω2 = 0

2. Максимальный

Б) s = sном

Е) ω2 = ωх.х.

3. Пусковой

В) s = 0

Ж) ω2 = ωкр

4. Холостого хода

Г) s = 1

З) ω2 = ωном

16.

Режим работы

Величина момента

Величина скольжения

1. Генераторный

А) Мкр >М2 >0

Г) ∞ >s >1

2. Двигательный

Б) Мп >М2 > -∞

Д) 0 > s >-∞

3. Противовключения

В) 0 > М2 >- Мкр

Е) 1 >s > 0

17.

1. Режим противовключения

2. Двигательный режим

3. Генераторный режим

t1599585442ba.gif

t1599585442bb.gif

t1599585442bc.gif

Г) ω0 >ω2 >-∞

Д) ∞ > ω2 >0

Е) ω0 >ω2 > 0

 

 

Правильные ответы

I Задание

Вопросы

1

2

3

4

5

6

7

Ответы

г

г

а

в

в

а

г

II Задание

Вопросы

8

9

10

11

12

13

Ответы

ротора, скольжения

статора, статора и ротора

обратно, частоте, статора

прямо, квадрату, статора

обратно, пар

максимального, номинальному

III Задание

Вопросы

14

15

16

17

Ответы

1 б, ж; 2 в, д

3 г, е; 4 а, з

1 б, з; 2 а, ж

3 г, д; 4 в, е

1 в, д; 2 а, е

3 б, г

1 в, д; 2 а, е

3 б, г

 

Приложение 2

Практическая работа

«Определение параметров и построение механической характеристики асинхронного двигателя (АД) по паспортным данным»

 

Задание для выполнения практической работы

Расчётная мощность производственного механизма составляет Рзад, кВт. Исполнительный орган вращается с установившейся частотой вращения n2, об/мин. Напряжение питающей сети 380В. Высота оси вращения выбранного двигателя не должна превышать h, мм.

 

Таблица 1 – Варианты для выполнения практической работы

Номер

варианта

Мощность

Частота вращения

Высота оси вращения

Номер

варианта

Мощность

Частота вращения

Высота оси вращения

Рзад, кВт

n2, об/мин

h, мм

Рзад, кВт

n2, об/мин

h, мм

1

0,23

1380

63

16

0,085

1371

50

2

0,175

885

63

17

28

588

250

3

0,08

2742

50

18

16,3

2937

160

4

0,25

654

71

19

7

731

160

5

0,05

1378

50

20

45

589

280

6

1

697

90

21

20,9

2943

180

7

0,29

908

71

22

0,99

1419

80

8

0,23

2775

56

23

15

730

180

9

0,33

1365

63

24

0,7

2823

71

10

0,75

916

80

25

7

968

132

11

0,16

1366

56

26

18

732

200

12

2,85

706

112

27

2

1423

90

13

1,45

936

90

28

3,8

949

112

14

5,1

2898

100

29

18

976

180

15

0,45

1390

71

30

2,8

2871

90

 

Формулы для расчёта

Уравнение механической характеристики с учётом параметров схемы замещения

t1599585442bd.gif

Пусковой момент

t1599585442be.gif

Синхронная угловая скорость

t1599585442bf.gif ; t1599585442bg.gif

Частота вращения двигателя

t1599585442bh.gif

Угловая скорость ротора

t1599585442bi.gif

Если R1 << (X1+X’2)

Критическое скольжение

t1599585442bj.gif

Максимальный момент

t1599585442bk.gif

Если R1 ≤ (X1+X’2)

Критическое скольжение

t1599585442bl.gif

Максимальный момент

t1599585442bm.gif

Формула Клосса

t1599585442bn.gif

Поправочный коэффициент

t1599585442bo.gif

 

Порядок расчёта

1. Из таблицы 3 выбрать тип двигателя, удовлетворяющий требованиям технологического процесса и условиям выбора двигателя: Рном > Рзад; hдв = hзад

2. Для выбранного двигателя рассчитать частоту вращения двигателя и сравнить полученное значение с заданным.

Если выполняется условие nдв = nзад, то двигатель выбран правильно

3. Для выбранного двигателя определить:

- число пар полюсов;

- сравнить значение сопротивления R1 и сумму индуктивных сопротивлений (X1+X2). По результату сравнения выбрать формулы для расчёта критического скольжения и максимального момента.

4. Рассчитать значение критического скольжения и максимального момента.

5. Задаться рядом скольжений для расчёта параметров механической характеристики (таблица 2)

6. Используя приложение Microsoft Excel рассчитать величину момента и угловой скорости, используя уравнение механической характеристики с учётом параметров схемы замещения. Данные расчета занести в таблицу 3.

7. Используя приложение Microsoft Excel рассчитать величину момента по формуле Клосса. Данные расчета занести в таблицу 3.

8. Используя приложение Microsoft Excel построить естественные характеристики по данным пункта 5 и 6 в одной координатной плоскости.

9. Уменьшить величину питающего напряжения на 30% и используя уравнение механической характеристики с учётом параметров схемы замещения рассчитать величину момента.

10. Увеличить величину сопротивления обмотки статора на 50% и используя уравнение механической характеристики с учётом параметров схемы замещения рассчитать величину момента.

11. Используя приложение Microsoft Excel построить естественную и искусственные характеристики по данным пункта 5, 8 и 9 в одной координатной плоскости

 

 

Таблица 2 – Данные для построения механической характеристик АД

s

1

2

3

4

5

6

7

0

0

sном

sном

sкр

sкр

1

 

 

 

 

 

 

 

ω, рад/с

 

 

 

 

 

 

 

M, Нм (п.5)

 

 

 

 

 

 

 

M, Нм (п.6)

 

 

 

 

 

 

 

M, Нм (п.8)

 

 

 

 

 

 

 

M, Нм (п.9)

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3 - Паспортные данные асинхронного двигателя серии 4А

Типоразмер электродвигателя

P2ном,

кВт

sном,%

Энергетические показатели

Параметры схемы замещения в Ом

КПД, %

cosφ

Xm

R'1

Х'1

R''2

X''2

Синхронная частота вращения 3000об/мин

4АА50А2У3

0,09

8,6

60,0

0,70

2,5

0,150

0,092

0,140

0,160

4АА50А2У4

0,12

9,7

63,0

0,70

2,3

0,110

0,076

0,120

0,140

4АА56А2У3

0,18

8,0

66,0

0,76

2,0

0,170

0,052

0,094

0,067

4АА56А2У3

0,25

7,5

68,0

0,77

2,4

0,160

0,053

0,110

0,079

4АА63А2У3

0,37

8,3

70,0

0,85

2,5

0,140

6,052

0,096

0,080

4АА63В2У3

0,55

8,5

73,0

0,86

2,1

0,130

0,049

0,096

0,083

4А71А2У3

0,75

5,9

77,0

0,87

2,6

0,120

0,052

0,064

0,077

4А71В2У3

1,1

6,3

77,5

0,87

2,8

0,130

0,054

0,069

0,084

4А80А2У3

1,5

4,2

81,0

0,85

2,5

0,084

0,051

0,049

0,081

4А80Б2У3

2,2

4,3

83,0

0,87

2,7

0,076

0,050

0,049

0,087

4А90L2У3

3,0

4,3

84,5

0,88

3,4

0,072

0,057

0,047

0,100

4А100S2У3

4,0

3,3

86,5

0,89

3,4

0,054

0,055

0,036

0,099

4A100L2У3

5,5

3,4

87,5

0,91

3,8

0,050

0,054

0,036

0,110

4А112М2У3

7,5

2,5

87,5

0,88

3,7

0,046

0,058

0,028

0,140

4А132М2У3

11,0

2,3

88,0

0,90

4,2

0,040

0,061

0,025

0,120

4А160S2У3

15,0

2,1

88,0

0,91

4,0

0,052

0,092

0,022

0,120

4А160М2У3

18,5

2,1

88,5

0,92

4,5

0,049

0,092

0,022

0,120

4А180S2У3

22,0

1,9

88,5

0,91

3,6

0,030

0,001

0,020

0,110

Синхронная частота вращения 1500об/мин

4АА50А4У3

0,06

8,1

50,0

0,60

1,2

0,160

0,170

0,220

0,170

4АА50В4У3

0,09

8,6

55,0

0,60

1,2

0,130

0,160

0,210

0,170

4АА56А4У3

0,12

8,2

63,0

0,66

1,2

0,180

0,087

0,150

0,150

4АА56В4У3

0,18

8,9

64,0

0,64

1,3

0,180

0,090

0,160

0,170

4АА63А4У3

0,25

8,0

68,0

0,65

1,4

0,150

0,082

0,140

0,170

4АА63В4У3

0,37

9,0

68,0

0,69

1,4

0,170

0,086

0,140

0,130

4А71А4У3

0,55

7,3

70,5

0,70

1,6

0,130

0,086

0,110

0,200

4А71В4У3

0,75

7,5

72,0

0,73

1,5

0,110

0,084

0,110

0,200

4А80А4У3

1,1

5,4

75,0

0,81

1,7

0,120

0,078

0,068

0,120

4А80В4У3

1,5

5,8

77,0

0,83

1,9

0,120

0,078

0,069

0,120

4А90L4У3

2,2

5,1

80,0

0,83

2,1

0,098

0,076

0,060

0,130

4А100S4У3

3,0

4,4

82,0

0,83

2,2

0,078

0,079

0,053

0,130

4A100L4У3

4,0

4,6

84,0

0,84

2,4

0,057

0,079

0,053

0,140

4А112М4У3

5,5

3,6

85,5

0,85

2,8

0,034

0,078

0,041

0,130

4А132S4У3

7,5

2,9

87,5

0,86

3,0

0,048

0,085

0,033

0,130

4А132М4У3

11,0

2,8

87, 5

0,87

3,2

0,043

0,085

0,032

0,130

4А160M4У3

18,5

2,3

89,5

0,88

4,3

0,042

0,085

0,024

0,130

4А180S4У3

22,0

2,2

90,0

0,90

4,0

0,041

0,080

0,021

0,120

4А180М4УЗ

30,0

2,0

91,0

0,89

3,9

0,034

0,088

0,018

0,120

Синхронная частота вращения 1000об/мин

4АА63А6У3

0,18

11,5

56,0

0,71

1,3

0,240

0,150

0,220

0,18

4АА63В3У3

0,25

10,8

59,0

0,70

1,4

0,180

0,130

0,210

0,19

4АА71А6У3

0,37

9,2

64,5

0,76

1,3

0,170

0,120

0,150

0,16

4АА71В6У3

0,55

10,0

67,5

0,77

1,4

0,160

0,110

0,150

0,17

4А80А6У3

0,75

8,4

69,0

0,79

1,5

0,160

0,120

0,120

0,20

4А80В6У3

1,1

8,0

74,0

0,78

1,6

0,120

0,110

0,110

0,19

4А90L6У3

1,5

6,4

75,0

0,77

1,8

0,110

0,110

0,088

0,21

4А100L6У3

2,2

5,1

81,0

0,76

1,9

0,090

0,110

0,067

0,21

4А112МА6У3

3,0

4,7

81,0

0,79

1,9

0,085

0,074

0,063

0,10

4А112МВ6У3

4,0

5,1

82,0

0,83

2,0

0,077

0,073

0,062

0,11

4А132S6У3

5,5

3,3

85,0

0,84

1,9

0,067

0,072

0,041

0,11

4А132М6У3

7,5

3,2

85,5

0,84

2,1

0,060

0,070

0,040

0,11

4А160S6У3

11,0

2,7

86,0

0,87

3,0

0,073

0,110

0,030

0,15

4А160М6УЗ

15,0

2,6

87,5

0,87

3,0

0,062

0,100

0,028

0,16

4А180М6У3

18,5

2,4

88,0

0,87

2,9

0,056

0,110

0,026

0,13

4А200М6У3

22,0

2,3

90,0

0,90

4,1

0,050

0,110

0,024

0,14

4А200L6У3

30,0

2,1

90,5

0,90

3,7

0,046

0,120

0,022

0,13

4А225М6УЗ

37,0

1,8

91,0

0,89

3,7

0,042

0,100

0,019

0,13

4А250S6УЗ

45,0

1,4

91,5

0,89

3,8

0,037

0,090

0,015

0,14

Синхронная частота вращения 750об/мин

4А71В8У3

0,25

12,7

50,0

0,65

1,2

0,220

0,180

0,230

0,28

4А80А8У3

0,37

8,9

61,5

0,65

0,3

0,190

0,160

0,160

0,29

4А80В8У3

0,55

9,0

64,0

0,65

0,3

0,170

0,160

0,150

0,29

4А90LА8УЗ

0,75

6,0

68,0

0,62

0,3

0,140

0,150

0,110

0,29

4А90LВ8УЗ

1,1

7,0

70,0

0,68

0,4

0,130

0,150

0,110

0,30

4А100L8УЗ

1,5

7,0

74,0

0,65

0,5

0,110

0,160

0,093

0,32

4А112МА8У3

2,2

6,0

76,5

0,71

0,5

0,093

0,110

0,083

0,17

4A112МВ8У3

3,0

5,8

79,5

0,74

0,6

0,080

0,110

0,083

0,17

4А132S8У3

4,0

6,1

83,0

0,70

0,6

0,068

0,100

0,058

0,17

4А132М8У3

5,5

4,1

83,0

0,74

0,8

0,070

0,110

0,061

0,19

4А160S8У3

7,5

2,5

86,0

0,75

2,0

0,750

0,140

0,032

0,18

4А160М8У3

11,0

2,5

87,0

0,75

2,0

0,066

0,130

0,031

0,18

4А180М8У3

15,0

2,6

87,0

0,82

2,4

0,064

0,130

0,030

0,17

4А200М8У3

18,5

2,3

88,5

0,84

2,6

0,057

0,130

0,026

0,16

4А200L8У3

22,0

2,7

88,5

0,84

3,1

0,062

0,140

0,029

0,18

4А225М8У3

30,0

1,8

90,5

0,81

2,3

0,045

0,120

0,022

0,17

4А250S8У3

37,0

1,6

90,0

0,83

2,8

0,047

0,110

0,017

0,18

4A250M8У3

45,0

1,4

91,0

0,84

2,6

0,037

0,099

0,018

0,17

4А280S8У3

55,0

2,2

92,0

0,84

2,5

0,035

0,120

0,022

0,14

Синхронная частота вращения 600об/мин

4А250S10У3

30

1,9

88,0

0,81

2,3

0,056

0,11

0,023

0,17

4A280S10УЗ

37

1,7

91,0

0,78

2,0

0,031

0,11

0,027

0,15

4А280М10УЗ

45

1,7

91,5

0,78

2,2

0,037

0,12

0,031

0,16

4А315S10У3

55

1,8

92,0

0,79

2,0

0,028

0,10

0,026

0,14

4А315М10У3

75

1,6

92,0

0,80

2,2

0,029

0,11

0,027

0,15

4А355S10У3

90

1,6

92,5

0,83

3,1

0,028

0,12

0,021

0,16

 

Контрольные вопросы

 

1. Как изменяется величина скорости холостого хода при изменении величины питающего напряжения и сопротивления обмотки статора?

2. Как изменяется величина момента пуска и критического момента при изменении величины питающего напряжения и сопротивления обмотки статора?

3. Как изменяется рабочий участок при изменении величины питающего напряжения и сопротивления обмотки статора?

4. Что общего и чем отличаются график механической характеристики построенный с учётом параметров схемы замещения и формулы Клосса?

5. От каких параметров двигателя зависит величина критического скольжения и максимального момента?

Приложение 3

Пример оформления практической работы

 

Задание для расчёта

Номер

варианта

Мощность

Частота вращения

Высота оси вращения

Рзад, кВт

n2, об/мин

h, мм

31

85,5

590

355

 

Решение

1. Условие выбора двигателя: Рном > Рзад; hдв = hзад 90 > 85,5; 355 = 355

Паспортные данные выбранного двигателя

Типоразмер электродвигателя

P2ном,

кВт

sном%

n0/

об/мин

КПД, %

Сosφ

Xm

R'1

Х'1

R''2

X''2

4А355S10У3

90

1,6

600

92,5

0,83

3,1

0,028

0,12

0,021

0,16

 

2. Номинальная частота вращения выбранного двигателя

t1599585442bp.gif nдв = nзад 590 = 590

3. Число пар полюсов t1599585442bq.gif

4. Сумма индуктивных сопротивлений (X1+X2) = 0,12 + 0,16 = 0,28 Ом

Т.к. R1 << (X1+X’2), то

Критическое скольжение t1599585442br.gif

Максимальный моментt1599585442bs.gif

5. Величины скольжения для расчёта параметров механической характеристики

 

s1

0

sном

sном

sкр

sкр

s7

0

0,01

0,016

0,04

0,08

0,5

1

 

6. Данные для построения механических характеристик АД

s

0

0,01

0,016

0,04

0,08

0,5

1

ω, рад/с

63

62

62

60

58

31

0

M, Нм (ест)

Х.1

0

1066

1674

3890

6593

17985

18318

M, Нм (Клосса)

Х.2

0

267

419

972

1648

4496

4579

M, Нм (изм U)

Х.3

0

1013

1544

3219

4766

5930

4306

M, Нм (изм R)

Х.4

0

1190

1853

3772

4542

1333

677

 

 

Графики механических характеристик

t1599585442bt.gif

 

t1599585442bu.gif

Список литературы

1. Кацман М.М. Электрические машины. – М: Высшая школа, 2010

2. Войсковая Е.Ю. Сборник практических работ. – Златоуст, ГБОУ СПО (ССУЗ) «ЗлатИК им. П. П. Аносова», 2014

3. Кацман М.М. Справочник по электрическим машинам. – М: Высшая школа, 2014

Опубликовано

